Archive for the ‘Manifestazioni’ category

Filatelia femminile a Savona

5 giugno 2011

Presso la Sala Mostre della Provincia di Savona (via Sormano 12) si svolgerà la quarta edizione de “Sulle trame di Penelope” che prevede una serie di interventi delle Dottoresse Briano e Pedalino e un’esposizione artistica varia tutta al femminile. All’evento parteciperanno Poste Italiane e il Club filatelico savonese con l’esposizione di un’interessante collezione dedicata alle donne a cura del prof. Gian Carlo Michelucci e Simonetta Rigoli.

Una selezione di questa collezione è già stata esposta presso la sede centrale di Poste Italiane di via Au Fossu.

L’inaugurazione è prevista mercoledì 8 giugno alle ore 18.30 presso la Sala Mostre della Provincia di Savona.

Annunci

I risultati di SPOTORNOFIL 2010

11 gennaio 2011

La Giuria composta da:

Giorgio KHOUZAM, presidente

Enrico CARSETTI,

Emanuele M. GABBINI,

Marco OCCHIPINTI,

Andrea MORI, allievo,

Commissario FSFI Paolo GUGLIELMINETTI

riunitasi nei giorni 10 e 11 dicembre 2010, ha valutato le partecipazioni all’Esposizione Nazionale e di Qualificazione “1 quadro”, secondo i regolamenti delle classi FIP di appartenenza di ciascuna collezione.

La Giuria esprime all’Unione Filatelica Ligure ed al Circolo Filatelico Spotornese il proprio compiacimento per aver organizzato con passione e competenza una manifestazione di ottimo livello, coinvolgendo per questa prima nazionale riservata alle collezioni “1 quadro” un numero di partecipazioni davvero ragguardevole (oltre 60). La grande tradizione delle “nazionali” in terra ligure è stata così pienamente confermata, in un felice connubio con un’altra manifestazione ormai da tempo affermata, il Trofeo Liguria.

Dopo aver attentamente visionato le partecipazioni, tenuto conto delle sopra-citate norme FIP, la Giuria, con unanime votazione, ha espresso i giudizi come da elenco.

Alcune collezioni iscritte nella sezione EQ, avendo ottenuto nel frattempo la qualificazione a Verona 2010, sono state trasferite nella sezione EN.

Le seguenti collezioni sono state trasferite di classe al fine di una valutazione più appropriata alle loro caratteristiche:

“Interi postali delle isole Falkland” di Giuseppe D. Isopo da Storia Postale a Filatelia Tradizionale;

“Italia anni ’30: i ricordi di un marcofilo” di Giorgio Rocchi da Filatelia tradizionale a Storia Postale;

La Giuria ha deciso di non valutare le seguenti collezioni, ponendole quindi fuori concorso, per le ragioni indicate di seguito:

“A man from Mantua in Brussels” di Lorenzo Carra, trattandosi di epistolario privato che non riveste nei contenuti carattere storico-postale neanche nell’accezione prevista dalla sottoclasse 2C (studi storici, sociali o studi speciali);

“Le falsificazioni dello Stato Pontificio” di Thomas Mathà, in quanto trattasi in massima parte di falsificazioni per frodare i collezionisti, che sono ammesse dai regolamenti in Filatelia Tradizionale solo come confronto con i francobolli genuini nell’ambito di partecipazioni relative ad una completa trattazione di una singola emissione;

“La musica che ho dentro …” di Nino Simonelli, poiché si tratta di una raccolta costituita quasi esclusivamente da cartoline illustrate.

Trattandosi comunque di tre studi di particolare interesse, la Giuria propone al Comitato Organizzatore di attribuire loro un premio speciale.

Alcune collezioni di netta impostazione interofila (classe non presente in questa manifestazione) sono state comunque giudicate secondo i regolamenti di Filatelia Tradizionale o Storia Postale, ma è stato suggerito ai collezionisti nelle relative schede di valutazione di presentarle nella classe specifica in caso di future partecipazioni.

Le fotocopie delle collezioni di Giuseppe Fabbroncini e Gianni Pistori non sono giunte nei tempi previsti dal Regolamento, e pertanto le relative collezioni sono state giudicate dalla giuria solo ai fini della definizione del graduatoria del Trofeo Liguria.

Esposizione nazionale 1 quadro

Classe Storia postale classica

Aldo Guerrisi – La tariffa da 10 grana con i francobolli delle Province Napoletane 72 AG

Luigi M. Impallomeni – Il “Via di Mare” di Firenze nel Granducato di Toscana 81 VG

Corrado Carli – Trieste asburgica – bolli di tassazione 82 VG

Luca Lavagnino – L’Ufficio Postale di Cuneo durante l’Amministrazione Francese 1801- 1814 82 VG

Pietro Giribone – La disinfezione della posta a Genova in epoca prefilatelica (dal secolo XVIII al 1850) 83 VG

Luigi M. Impallomeni – Lettera dal Granducato di Toscana agli USA 1851/1860 90 OG

Massimo Manzoni – Stato Pontificio, la raccomandazione e l’assicurazione della corrispondenza interna nel periodo di validità dei francobolli in bajocchi 90 OG

Luciano Maria – La spedizione Napier in Abissinia 91 OG

Antonio Ferrario – Il servizio “d’emergenza” della Compagnia Fraissinet (1860-1861) 92 OG

Classe Storia postale moderna

Aldo Francalanci – Croce Rossa francese e Colonie d’Oltremare, periodo 1943 – 1945 80 VG

Franco Trentini – Servizi postali sulle vie del male 80 VG

Francesco Serrao – Gli uffici di posta militare ed i bolli postali nell’Africa Orientale Italiana (1940-41) 81 VG

Giampaolo Guzzi – Francia 1939-1945: Campi di internamento e prigionia nella Zona Libera 85 O

Franco Trentini – La posta dei soldati austro-ungarici della guarnigione di Przemysl 1914/1915 86 O

Pier Giuseppe Giribone – La posta militare in A.O.I. – Relazioni postali con l’estero 88 O

Classe Storia postale contemporanea

Flavio Pini – Cartoline di assicurazione aerea 83 VG

Classe Storia postale diacronica

Giuseppe Salvatore – I servizi postali nelle strutture alberghiere italiane 77 V

Antonello Cariga – Gli annulli ferroviari della Sardegna (Messaggeri – Ambulanti – Collettori) 80 VG

Corrado Carli – Trieste Tergesteo 82 VG

Claudio E. Manzati – L’Espresso: dall’istituzione del servizio al primo francobollo dedicato 85 O

Classe Filatelia tematica

Salvatore Picconi – Un ruolo nel calcio: il portiere 80 VG

Giorgio Sini – Giovannino Guareschi 80 VG

Classe Filatelia Tradizionale classica

Giuseppe Cirneco – Dallo Sparre ai De La Rue / pei saggi et le prove 81 VG

Classe Filatelia Tradizionale moderna

Claudia Massucco – Sovraprezzati pro Croce Rossa Francese 81 VG

Giampaolo Guzzi – Francia 1940-1943: La corrispondenza interzone 82 VG

Esposizione di qualificazione 1 quadro

Classe Storia postale classica

Dario Peretti – Bolli prefilatelici di Fiume 65 A

Giuseppe Fernandez – Bolli napoleonici dei dipartimenti della Liguria 66 A

Giovanni Cristino – Torino Annulli prefilatelici 1798 – 1850 67 A

Giovanni Cristino – 1614 – 1847 Corrispondenza Prefilatelica di Mondovì 72 AG

Alessandro Chiarelli – I bolli della Repubblica Veneta 77 V

Bruno Fadda – La corrispondenza dall’Argentina alla Liguria nella seconda metà del XIX secolo 77 V

Giovanni Nembrini – Le tassazioni nel Regno di Umberto I 78 V

Bruno Fadda – Port’Oneglia – Il servizio postale a Porto Maurizio e a Oneglia durante l’amministrazione francese 81 VG

Carlo Vicario – Gli annullamenti durante il regno di Umberto I – 1878 / 1900 83 VG

Classe Storia postale moderna

Giuseppe Fabbrocini – La censura demandata alla Regia Marina – le piazze marittime 61 BA *

Giorgio Rocchi – Italia anni ’30: i ricordi di un marcofilo 65 A

Francesco Maggi – Posta Militare – Corrispondenza R. Esercito guerra 1915-18 73 AG

Gian Luca Foresti – Gli uffici postali italiani a Costantinopoli: dall’apertura alla guerra Italo- Turca (1908-1911) 80 VG

Gian Carlo Michelucci – Prigionieri italiani nell’Impero Austro-ungarico 80 VG

Giovanni Cucchiani – India 1937 – Posta scout via Razzo 85 O

Classe Storia postale contemporanea

Gianni Pistori – La donna nell’arte: la bellezza al nostro servizio (… postale) 55 B *

Alfio Fiorini – Catastrofico terremoto in Friuli – 1976 80 VG

Classe Filatelia tematica

Italo Desgaco – Sommergibili e Sottomarini 62 BA

Giorgio Velo – L’ammutinamento del Bounty 62 BA

Simonetta Rigoli – L’Italia s’è desta 68 A

Salvatore Picconi – Futebol bailado – il calcio in Brasile 70 AG

Bruno Avanzino – Maria di Nazaret 71 AG

Stefano Giacca – I signori del ghiaccio 72 AG

Gian Carlo Arata – L’oro e la febbre dell’oro 75 V

Claudio Magro – La tecnica del pugilato 83 VG

Claudio Grande – Una passeggiata sugli Champs Elysées 85 O

Classe Filatelia Tradizionale classica

Giovan Batt. Lazzarini – Lombardo Veneto: I emissione “I colori” 78 V

Classe Filatelia Tradizionale moderna

Luca Zunino – S. Francesco d’Assisi patrono d’Italia 60 BA

Lino Calvo – La Lupa di Bari – varietà 71 AG

Guido Giovannone – Le linee di grafite nei francobolli Wilding 82 VG

Giorgio Rocchi – RSI: la serie provvisoria fascetti attraverso la corrispondenza archivio “Oliva Savarese” 85 O

Classe Filatelia Tradizionale contemporanea

Alessandro Bagnasco – Libia – Amministrazione autonoma 68 A

Antonio Milinazzo – Buoni risposta internazionali – Repubblica di San Marino 72 AG

Classe Filatelia Tradizionale diacronica

Giuseppe D. Isopo – Interi postali delle isole Falkland – 1883/1913 i primi 30 anni 70 AG

Le fotocopie delle collezioni di Fabbroncini e Simonelli non sono pervenute ai giurati, come è espressamente previsto dal Regolamento Esposizioni e Giurie. Le collezioni sono state quindi valutate solo ai fini del Trofeo Liguria ed il punteggio non costituisce un precedente come EQ.

GRAN PREMIO DELLA MANIFESTAZIONE PER LA MIGLIOR PARTECIPAZIONE 1 QUADRO

Antonio Ferrario, Il servizio “d’emergenza” della Compagnia Fraissinet (1860-1861)

TROFEO LIGURIA A TITOLO INDIVIDUALE

1° classificato per la Filatelia Tradizionale: Giorgio Rocchi, dell’Associazione Filatelica Num. La Lanterna, per la collezione “RSI: la serie provvisoria fascetti attraverso la corrispondenza archivio Oliva Savarese”

1° classificato per la Filatelia Tematica: Claudio Magro, del Circolo Filatelico Sestrese “Baia delle Favole”, per “La tecnica del pugilato”

1° classificato per la Storia Postale: Luciano Maria, dell’Associazione Filatelica Num. La Lanterna, per la collezione “La spedizione Napier in Abissinia”

TROFEO LIGURIA A SQUADRE (circoli con più di un partecipante)

Per ciascun circolo, sono state considerate le tre partecipazioni con il punteggio più elevato

9°. Circolo Filatelico Num. Rapallese pt. 126

8°. Circolo Culturale Filatelico Num. Chiavarese pt. 127

7°. Circolo Filatelico Finalese pt. 211

6°. Circolo Filatelico CAP pt. 221

5°. Circolo Filatelico Spotornese pt. 232

4°. Associazione Filatelica Num. La Lanterna pt. 241

3°. Circolo Filatelico Numismatico Albenganese pt. 243

2°. Circolo Filatelico Num. Sestrese “Baia delle Favole” pt. 244

1° e vincitore del Trofeo Liguria. Club Filatelico Numismatico Savonese pt. 251

Il successo del Club Filatelico Savonese a SPOTORNOFIL 2010

11 gennaio 2011

Il Presidente del Club della Filatelia d’oro e membro della giuria, Emanuele Gabbini, ha pubblicato nel sito dell’Associazione (www.clubfilateliaoro.it) una chiara e simpatica comunicazione relativa alle due intense giornate filateliche spotornesi. Crediamo di far cosa gradita rendere pubblico anche sul sito dell’Unione Filatelica Ligure tale comunicato, che mette in luce la piena riuscita della Manifestazione

Carissimi amici,

e così… anche Spotorno è alle spalle e siamo giunti a Natale.

La manifestazione ligure è stata una bellissima festa filatelica grazie alla volontà ed alla tenacia della Unione Filatelica Ligure e del Circolo Filatelico di Spotorno: se in ogni regione si facesse così, la filatelia sarebbe in ben altre condizioni! Anche il nostro Club è stato protagonista e… perfino il buon Dio ha dato una mano con quattro giorni di sole splendente ed un clima primaverile.

Come sapete era la prima esposizione nazionale e di qualificazione Un quadro ed erano esposte ben sessantadue collezioni di buon livello. La giuria era composta da quattro giurati ed un aspirante giurato (tutti Soci del Club); alla nazionale hanno vinto l’oro o l’oro grande ben otto collezioni (su venticinque presentate) tutte di Soci o Simpatizzanti del Club per cui due Simpatizzanti sono ora diventati Soci. Alla esposizione di qualificazione hanno vinto la medaglia d’oro tre collezioni (su trentaquattro presentate) due delle quali di Soci del Club. Il cinquanta percento delle collezioni presentate si sono classificate per future esposizioni nazionali. Il gran premio è stato vinto da Antonio Ferrario con la collezione “Il servizio d’emergenza della Compagnia Fraissinet 1860-1861”.

Per quanto riguarda il nostro Club, sabato al pranzo “dell’amicizia filatelica” hanno partecipato oltre cinquanta persone; alla successiva conferenza erano presenti settantacinque persone, un terzo delle quali NON collezionisti. Un buon risultato anche se io… speravo di arrivare a cento!

La bella sala conferenze messa a disposizione dal Comune di Spotorno era addobbata dai manifesti del Club con la riproduzione di quattordici collezioni un quadro di tutte le classi espositive: i manifesti sono stati molto apprezzati e lasciati alla Unione Filatelica Ligure per future esposizioni dei circoli della Liguria. Tutti i partecipanti hanno ricevuto in omaggio la pubblicazione del Club “… filatelia che passione…” ed i commenti sono stati tutti favorevoli.

Le cento persone si sono materializzate al pranzo di “Palmares e degli auguri” di domenica con la partecipazione straordinaria di Babbo Natale e della Befana che hanno consegnato regali a tutti i presenti. Durante il piacevole pranzo (quattro ore!) sono stati assegnati anche i premi del Trofeo Liguria (vinto dal Club Filatelico e Numismatico Savonese) e tutti gli espositori, oltre a diploma e scheda di valutazione, hanno ricevuto il bel piatto (in ceramica di Albisola) di Spotornofil 2010 ed una copia della nostra pubblicazione.

Domenica erano presenti collezionisti di almeno quattro generazioni: il più giovane Pietro Trentini di nove anni (che sta preparando una collezione sui Beatles) e Lino Calvo di ottantanove anni che ha esposto la collezione “La Lupa di Bari – varietà”.

Oggi ho provveduto ad inviare ad ognuno di voi, con tariffa piego di libro, una copia della pubblicazione del Club: spero che la riceviate prima di Natale. Una cinquantina di copie sono state lasciate al Presidente dell’Unione Filatelica Ligure per la distribuzione ai Circoli della Liguria. E così, con quelle inviate ai tre sponsor, sono state distribuite le prime cinquecento copie della pubblicazione che, come sapete, ha una tiratura di diecimila copie.

Vi ricordo il rinnovo della quota sociale: finora hanno rinnovato il quindici percento dei Soci e dei Simpatizzanti; vi sarò grato se vorrete provvedere entro fine mese in modo da semplificare il lavoro amministrativo.

Il 2010, primo anno di vita del Club, è stato un anno intenso, ma proficuo: in gennaio, appronterò la relazione ed il bilancio per le approvazioni statutarie.

Non mi rimane che salutarvi con affetto e porgere e voi ed alle vostre famiglie i più sentiti auguri per un santo Natale ed un prospero anno nuovo.

Emanuele

 

PRIAMAR 2010: Prima Mostra di cartoline d’epoca di Savona e Provincia

30 maggio 2010

Carissimi Amici Collezionisti e Commercianti,

Anche quest’anno il CLUB FILATELICO SAVONESE, è lieto di dare il benvenuto a tutti coloro,Commercianti e Collezionisti o Simpatizzanti, che vorranno dare vita alla pluriennale edizione della MANIFESTAZIONE FILATELICA, NUMISMATICA, CARTOFILA e HOBBISTICA “PRIAMAR 2010″ in programma il 19/20 Giugno a Savona.

Già le RIVISTE FILATELICHE hanno riportato in calendario tale manifestazione e altre forme di diffusione via radio locali, quotidiani, locandine e volantini pubblicizzeranno l’evento.

Per rendere ancora più interessante la Manifestazione quest’anno il Club Savonese allestirà la PRIMA MOSTRA DI CARTOLINE D’EPOCA DI SAVONA E PROVINCIA.

Si raccomanda a coloro che fossero interessati a partecipare in qualità di Commercianti/Espositori di far pervenire la propria adesione al più presto possibile, seguendo le indicazioni sotto riportate.

Sarà presente l’Ufficio Postale Distaccato di Poste Italiane S.p.a, con Cartolina ricordo e Annullo della Manifestazione.

Le DOMANDE di PARTECIPAZIONE, debitamente compilate (con Targa automobile) e sottoscritte, dovranno pervenire,entro il 1° giugno p.v. agli indirizzi degli Enti Organizzatori.

Sarà gradita una anticipazione telefonica (Cell. 3391687473) o E-mail guido.giovannone@tele2.it al Segretario del CLUB Sig. Guido GIOVANNONE.

Le monete delle colonie genovesi nell’Egeo e nel Mar Nero

28 febbraio 2010

Giovedì 18 marzo 2010 ore 10.30-12.30, nell’ambito del corso di numismatica medievale e moderna della Facoltà di lettere e filosofia – Università degli Studi di Milano, il Vicepresidente del Club Savonese, Dario Ferro presenterà studi e materiali sul tema Le monete delle colonie genovesi nell’Egeo e nel Mar Nero.

Volantino della Conferenza

Per ulteriori informazioni: Dario Ferro 349/4599872

Il Club savonese si aggiudica il III Trofeo Liguria 1 Quadro

16 gennaio 2010

La terza edizione del Trofeo Liguria “un quadro” ha visto ancora Spotorno e il suo CFN indiscussi protagonisti: non ancora spenti gli echi delle manifestazioni in programma per l’emissione del francobollo natalizio, ecco riaccendersi i riflettori sul più importante e tradizionale appuntamento annuale di carattere espositivo promosso dall’UFL.

General manager” dell’evento ancora Gino Maglio, che con l’instancabile presidente Guido Giovannone hanno curato nei minimi particolari il programma, contraddistinto da alcune interessanti novità rispetto alle scorse edizioni.

La più rilevante è senz’altro quella di aver ammesso gli amici numismatici alla competizione, sia come singoli collezionisti, che per circolo di appartenenza. Tale estensione ha comportato la risoluzione di non banali difficoltà, come la messa a punto di uno specifico regolamento espositivo corredato dalle relative note esplicative per i numismatici e

l’armonizzazione con il regolamento FSFI, adottato come linea guida per il settore filatelico, al fine di stendere una classifica a punti omogenea per i due settori ed infine l’individuazione di un competente esperto numismatico come membro della giuria.

Grazie all’intenso lavoro del Comitato Organizzatore ogni tassello del “puzzle” ha trovato la corretta collocazione: il regolamento armonizzato è stato pionieristicamente varato e testato, l’esperto numismatico Adolfo Gerbi ha svolto encomiabilmente il compito di giurato integrandosi perfettamente con il team di esperti filatelici.

Commentando a posteriori il successo dell’edizione si può tranquillamente affermare che tale formula mista può essere riproposta a vantaggio di un maggior coinvolgimento dei soci dei circoli.

La sede della manifestazione è stata ancora la sala mostre dell’Hotel Palace, presso la quale i quadri espositivi sono stati montati nella giornata di giovedì 19 novembre.

La giuria era composta da Adolfo Franchi, Emanuele Gabbini, Costantino Gironi e Giorgio Khouzam per il settore filatelico e, come anzidetto, da Adolfo Gerbi per la numismatica.

L’esame delle collezioni da parte del team di esperti è iniziato nel pomeriggio del venerdì 20 ed è proseguito per tutta la giornata di sabato 21.

L’apertura al pubblico è avvenuta sabato 21 novembre alle 9,30 con l’attivazione dell’Ufficio Postale distaccato di Poste Italiane spa dotato di un annullo speciale per l’evento, utilizzato per annullare la cartolina celebrativa predisposta dal Comitato Organizzatore.

Alle 11.00 di sabato 21 ha avuto luogo l’inaugurazione ufficiale della III edizione del Trofeo Liguria “un quadro” con la partecipazione di autorità cittadine e di un folto pubblico a cui sono stati distribuiti copie del numero unico speciale “Il Nuovo Quaderno dell’Unione”, edito in tempi record per l’occasione a cura del Presidente UFL Guido Giovannone e del Tesoriere Pier Giribone. Ha poi fatto seguito un piacevole coktail di benvenuto.

L’affluenza del pubblico è continuata per l’intero pomeriggio e la mattinata della domenica. Nell’ultimo giorno di apertura, come gradita consuetudine dei giurati, gli esperti sono rimasti a disposizione dei collezionisti espositori per fornire utili consigli al fine di migliorare le partecipazioni, in accordo ai criteri di punteggio adottati nelle esposizioni ufficiali FSFI. Si ricorda, infatti, che il Trofeo Liguria può costituire un ottimo presupposto per impostare la propria collezione per una successiva qualificazione in una manifestazione patrocinata dalla Federazione nazionale. Questo è stato anche l’invito rivolto da Emanuele Gabbini agli espositori durante il pranzo di palmares, esprimendo, anche a nome di tutta la giuria, un ampio apprezzamento per la qualità delle partecipazioni. Il pranzo, organizzato presso l’Hotel Ristorante Corallo di Spotorno, ha assunto quest’anno anche il tradizionale ruolo della “Festa degli Auguri”, anticipando un poco le festività natalizie, ma consentendo una partecipazione di collezionisti decisamente ampia. Inframezzati ai piatti di portata la giuria ha assegnato i premi ai singoli partecipanti secondo le classi espositive di appartenenza.

Inoltre i commensali sono stati allietati dalle sorprese, dai doni predisposti da Gino Maglio e dal Comitato Organizzatore, nonchè dal benvenuto dell’Assessore in rappresentanza del Comune di Spotorno. Tra le varie sorprese la più rimarchevole è stata senza dubbio l’inaspettata visita di Babbo Natale, simpaticamente interpretato per l’occasione dal Presidente Guido Giovannone.

Ritornando al palmares, le collezioni concorrenti al III Trofeo Liguria, edizione 2009, suddivise per Circolo di appartenenza, hanno ottenuto le seguenti valutazioni:

Circolo Filatelico Numismatico Albenganese

Bruno Fadda “Annullamenti delle Collettorie liguri” Storia postale – punti 70

Giorgio Velo “La Propaganda di Guerra nella Repubblica Sociale” Tradizionale – punti 63

Giampaolo Guzzi “Francia 1939-45: Campi di concentramento e prigionia nella Zona libera” Storia postale – punti 81

Luigi Bertario “La fauna in numismatica” Numismatica – punti 81

Antonio Rinaldo “Monete inglesi e dei territori del Commonwealth” Numismatica – punti 80

Circolo Filatelico Numismatico C.A.P. & S.

Giancarlo Michelucci “Rapporti postali tra Francia e Italia dal 1850 al 1875” Storia postale – punti 78

Simonetta Rigoli “Le Alpi violate” Storia postale – punti 65

Franco Maggi “Prestiti Nazionali” Tradizionale – punti 57

Susanna Calogiuri “Le banconote dei campi di prigionia in Austria nella Grande Guerra” Numismatica giovanile – punti 73 + 5 (incremento partecipazione giovanile) = punti 78

Circolo Filatelico Numismatico Chiavarese

Italo Desgaco “La candida nave (Elettra di Marconi)” Tematica – punti 56

Dario Peretti “Bolli prefilatelici di Fiume” Storia postale – punti 72

Dino Peretti “Varietà di dentellatura – Emanuele Filiberto” Tradizionale – punti 63

Sergio Bellagamba “La conquista dello spazio” Numismatica – punti 76

Circolo Filatelico Numismatico Dianese

Luigi Avanzi “Corrispondenza per espresso: R.S.I.” Storia postale – punti 80

Ferdinando Ferilli “Prefilateliche del dianese” Storia postale – punti 67

Aurelio Molfa “Dall’ONU all’EURO” Tematica – punti 55

Circolo Filatelico Numismatico Finalese

Giuseppe Di Biase“La circolazione stradale” Tematica – punti 70

Alessandro Chiarelli “Alle origini delle Poste” Storia postale – punti 80

Luca Zunino “San Francesco d’Assisi” Tradizionale – punti 77

Circolo Filatelico Numismatico “La Lanterna” di Genova

Luciano Maria “L’Etiopia invasa dagli Italiani” Storia postale – punti 80

Ermenegildo Nitta “La Commissione Italiana Armistizio con la Francia in Corsica” Storia postale – punti 70

Giorgio Rocchi “Francia 1800: la posta transatlantica con transito inglese” Storia postale – punti 81

Circolo Filatelico Numismatico Imperiese

Marco Brignolo “Scoutismo nel mondo” Tematica – punti 55

Guanito Rosa “Circondario di Port Maurice 1805-1814” Storia postale – punti 68

Martino Saguato“P.W.B. Praga-Varsavia-Berlino: corsa ciclistica della Pace” Tematica – punti 65

Circolo Filatelico Numismatico Sanremese

Stefano Giacca “Il cane nella pittura” Tematica – punti 66

Club Filatelico Numismatico Savonese

Piero Giribone“Relazioni postali tra Milano e Genova nell’epoca di Simone Tasso” Storia postale – punti 88

Pier Giuseppe Giribone “Raccomandate savonesi in epoca R.S.I.” Storia postale – punti 83

Gian Luca Foresti “Ufficio postale di Costantinopoli” Storia postale – punti 69

Dario Ferro “Monete dei commerci genovesi” Numismatica – punti 83

Circolo Filatelico Numismatico “Baia delle Favole” Sestri Levante

Claudio Magro “La tecnica del pugilato” Tematica – punti 75

Claudia Massucco “Sovraprezzi pro C.R.F.” Tradizionale – punti 83

Aldo Francalanci “C.F.R. e Colonie d’oltremare 1943-1945” Storia postale – punti 81

Raffaele Ciccarelli “Cartamoneta: il nuovo mondo” Numismatica – punti 70

Circolo Filatelico Numismatico Spotornese

Giovanni Cristino“1800-1850: Annulli prefilatelici di Mondovì” Storia postale – punti 75

Giambattista Lazzarini “Federico II di Svevia” Tematica – punti 77

Gian Carlo Arata “I diamanti in filatelia” Tematica – punti 63

Era inoltre presente la collezione “Le Colonie francesi” di Erminio Valdettaro del C.F.N. Valbormidese posta fuori concorso.

In base alla classifica dei punteggi conseguiti individualmente hanno ottenuto il titolo di Campioni della III edizione del Trofeo Liguria 2009:

– per la Storia Postale: Piero Giribone con 88 punti

– per la Filatelia Tradizionale: Claudia Massucco con 83 punti

– per la Filatelia Tematica: Giambattista Lazzarini con 77 punti

– per la Numismatica:Dario Ferro con 83 punti

La giuria ha quindi stilato la classifica per i Circoli, considerando per ciascuno le tre partecipazioni che hanno conseguito le migliori valutazioni.

In ordine decrescente hanno totalizzato i seguenti punteggi:

1- Club Filatelico Numismatico Savonese = punti 254

(Giribone P. 88, Giribone P.G. 83, Ferro D.83)

2- Circolo Filatelico Numismatico “Baia delle Favole” Sestri Levante = punti 239

(Massucco C. 83, Francalanci 81, Magro C. 75)

3- Circolo Filatelico Numismatico Albenganese = punti 232

(Guzzi G. 81, Bertario L. 81, Fadda B. 70)

4- Circolo Filatelico Numismatico “La Lanterna” Genova = punti 231

(Rocchi G. 81, Maria L. 80, Nitta E. 70)

5- Circolo Filatelico Numismatico Finalese = punti 227

(Chiarelli A. 80, Zunino L. 77, Di Biase G. 70)

6- Circolo Filatelico Numismatico C.A.P. & S. = punti 221

(Michelucci G. 78, Calogiuri S. 78, Rigoli S. 65)

7- Circolo Filatelico Numismatico Spotornese = punti 215

(Lazzarini G.B. 77, Cristino G. 75, Arata G.C. 63)

8- Circolo Filatelico Numismatico Chiavarese = punti 211

(Bellagamba S. 76, Peretti D. 72, Peretti D. 63)

9- Circolo Filatelico Numismatico Dianese = punti 202

(Avanzi L. 80, Ferilli F. 67, Molfa A. 55)

10- Circolo Filatelico Numismatico Imperiese = punti 188

(Rosa G. 68, Saguato M. 65, Brignolo M. 55)

I Circoli Filatelici Numismatici Sanremese e Valbormidese sono stati esclusi dalla classifica collettiva in quanto presenti con una sola partecipazione.

La Giuria ha pertanto conferito il III titolo di Campione Ligure “un quadro” per l’anno 2009 al Club Filatelico Numismatico Savonese con punti 254 a cui è stato attribuito il trofeo, consistente in una pregevole opera artistica di grandi dimensioni del pittore e ceramista Claudio De Pasquale.

Hanno fatto da cornice alle partecipazioni in competizione, due collezioni ad invito: la prima di Gino Maglio, con le emissioni dedicate al Natale della Repubblica Italiana montate con una gradevole tecnica di composizione grafica computerizzata (collezione che sarà presto pubblicata sul blog come auguri natalizi per i visitatori del Blog UFL) e la seconda di Piero Giribone, la “Fedelissima città di Savona”, che presentava la storia postale prefilatelica dal 1400 al 1850, con uno sviluppo su 144 fogli espositivi.

Il Trofeo Liguria rappresenta ormai una tradizione consolidata, nata nel 1989 a Camogli; da allora le edizioni si sono susseguite con regolarità annuale, assumendo il ruolo della più importante manifestazione ligure promossa dall’UFL. In occasione del presente trofeo liguria è stato allestito un tavolo ricordo con tutti i trofei assegnati nelle edizioni passate.

Senza alcun dubbio la III edizione del Trofeo Liguria “un quadro” ha registrato un ottimo successo, ripagando ampiamente l’impegno profuso dal Comitato Organizzatore. L’auspicio è che tale successo possa continuare nel tempo ed ulteriormente incrementarsi. Dunque l’appuntamento è per la IV edizione “un quadro” del Trofeo Liguria 2010.

 

Convegno Filatelico PRIAMAR 2009

24 giugno 2009

Il 20 e 21 Giugno 2009 si sono svolte presso la Palestra Comunale in via delle Trincee, le manifestazioni savonesi “PRIAMAR 2009″ comprendenti:

1) Secondo Convegno Ligure Filatelico – Numismatico – Cartofilo ed Hobbistica varia

2) Mostra Filatelica dedicata agli Alunni che partecipano al Progetto “Filatelia nelle Scuole”

3) Domenica 21 Giornata Regionale dello Scambio organizzata dal CFNSV

Durante la Manifestazione era presente un ufficio postale distaccato con le cartoline del Convegno.

 

Le Collezioni Esposte

Presentazione – Guido Giovannone (UFL)

Brevi Cenni di Storia Postale – Guido Giovannone (UFL/Club Savonese)

Il Francobollo nelle Collezioni – Guido Giovannone (UFL/Club Savonese)

Il Francobollo usato – Guido Giovannone (UFL/Club Savonese)

La Collezione Tematica – Guido Giovannone (UFL/Club Savonese)

Colombo: Alla Scoperta dei Caraibi – Guido Giovannone (Club Savonese)

Animali in Libertà – Pier Giuseppe Giribone (Club Filatelico Savonese) 1994-1995

Le Regioni d’Italia – Scuola Primaria “S. Pertini” Spotorno (IV A elementare) 2005-2006

Animali, Fiori e Piante – Scuola Primaria “S. Pertini” Spotorno (IV A e B elementare) 2006-2007

Gli Enti mondiali che contribuiscono a mantenere la Pace nel Mondo – Scuola Primaria Callandrone Savona (IV A e B elementare) 2007-2008

Alla scoperta dell’ambiente: Piante – Scuola Primaria Peressi Stella San Martino (III-IV-V elemetare) 2007/2008

Radici… – Scuola primaria Peressi Valleggia (IV A e B elementare) 2008/2009

I Papi nei francobolli – Scuola Primaria “Monumento ai Caduti” Sestri Levante Genova (III-IV elementare) 2008/2009

Ricerca sui felidi – Scuola Primaria “Monumento ai Caduti” Sestri Levante Genova (III-IV elementare) 2008/2009

La storia delle Olimpiadi – Scuola Primaria “Monumento ai Caduti” Sestri Levante Genova (III-IV elementare) 2008/2009

Farfalle e… Animali – Scuola Primaria “Monumento ai Caduti” Sestri Levante Genova (III-IV elementare) 2008/2009

Walt Disney – Scuola Primaria “Monumento ai Caduti” Sestri Levante Genova (III-IV elementare) 2008/2009